• Top page
  • Timetable
  • Browse per session
  • Search
  • How to
  • Meeting Planner

Timetable 神戸コンベンションセンター

会場名   神戸国際会議場 神戸国際展示場
1階 3階 4階 5階 2号館 1号館 2号館
第1会場 第2会場 第3会場 第4会場 第5会場 第6会場 第7会場 第8会場 第9会場 第10会場 ポスター会場 展示会場
メインホール 国際会議室 レセプションホール 401+402 501 502 504+505 2A会議室 3A会議室 3B会議室
7:00                          
                         
                         
               
7:30-8:30
教育講演
1EL08m
神経伝達物質放出制御解析の軌跡をたどる
持田 澄子
7:30-8:30
教育講演
1EL09m
不溶性タンパク質からみた神経変性疾患
貫名 信行
     
                     
                     
8:00                      
                 
8:15-9:00
ポスター貼付
 
                   
                       
 
8:40-10:40
学会企画シンポジウムシンポジウム
日本神経科学学会・日本神経学会合同シンポジウム
1S01m
時間軸シグナルに立脚した疾患神経科学のニューフロンティア
柚崎 通介
水澤 英洋
8:40-10:40
大会企画シンポジウム
1S02m
Frontiers of Neurointelligence
Takao Hensch
狩野 方伸
8:40-10:40
シンポジウム
1S03m
「好き」と「嫌い」の情動表出機構 ~パトスが噴出するメカニズム~
上川内 あづさ
坂本 浩隆
8:40-10:40
シンポジウム
1S04m
大脳皮質における長距離投射と局所回路のダイナミクス
森下 博文
豊泉 太郎
8:40-10:40
シンポジウム
1S05m
神経修飾物質による脳状態制御: 先進的実験と計算論的アプローチを結ぶ
坂田 秀三
Srikanth Ramaswamy
8:40-10:40
大会企画シンポジウム
1S06m
認知制御を司る分子細胞メカニズム
Sumantra Chatterji
Thomas J. McHugh
8:40-9:40
一般口演
1O-07m1
シナプス
8:40-10:40
シンポジウム
1S08m
スパコンは神経科学をいかに加速するか: エクサフロップス時代に向けて
山崎 匡
五十嵐 潤
8:40-10:40
シンポジウム
1S09m
ライフステージに沿った神経回路障害
内匠 透
Thomas Bourgeron
8:40-9:40
一般口演
1O-10m1
脳内ネットワーク・感覚障害
 
     
9:00  
9:00-10:50
ポスター展示
9:00-14:00
機器展示・アカデミア展示・書籍展示
 
 
 
 
9:40-10:40
一般口演
1O-07m2
シナプス可塑性
9:40-10:40
一般口演
1O-10m2
感覚・運動
 
10:00  
 
 
 
                     
                     
10:50-11:40
1P
ポスター説明・討論(奇数)
11:00                      
                     
                     
                     
                     
11:40-13:00
ポスター展示
 
11:50-12:50
特別教育講演
1SEL-1
計算理論と操作脳科学
川人 光男
11:50-12:50
ランチョンセミナー
1LS02
INSCOPIX
11:50-12:50
産学連携LS
1LS03
株式会社NTTデータ経営研究所
11:50-12:50
ランチョンセミナー
1LS04
株式会社ニコンインスティック
11:50-12:50
ランチョンセミナー
1LS05
カールツァイス株式会社
11:50-12:50
ランチョンセミナー
1LS06
武田薬品工業株式会社
 
11:50-12:50
教育講演
1EL08a
大脳皮質ー大脳基底核ループと大脳基底核疾患
南部 篤
11:50-12:50
教育講演
1EL09a
脳画像からみた情動・意思決定と精神障害
高橋 英彦
11:50-12:50
日米脳ランチタイムミニシンポジウム
1LMS10
日米脳: 日本科学技術協力事業「脳研究」分野の紹介
12:00    
   
   
   
   
                     
13:00                      
13:00-13:50
1P
ポスター説明・討論(偶数)
                     
                     
                     
                     
                     
13:50-18:00
ポスター展示
14:00  
14:00-15:00
プレナリーレクチャー
1PL-1
Elucidating the disease-relevance of self-propagating amyloid conformers in neurodegenerative diseases
Erich E. Wanker
14:00-15:00
プレナリーレクチャー【中継】
               
14:00-15:00
プレナリーレクチャー【中継】
                 
                 
                 
                 
                 
15:00  
15:00-16:00
特別講演
1SL-1
機械学習研究の現状と今後の展開
杉山 将
15:00-16:00
一般口演
1O-02a1
アルツハイマー病と認知症(1)
15:00-16:00
一般口演
1O-03a1
分子、生化学および遺伝学的手法
15:00-16:00
一般口演
1O-04a1
軸索と樹状突起の伸長と回路形成
15:00-16:00
一般口演
1O-05a1
動機づけ
15:00-16:00
一般口演
1O-06a1
視覚(1)
15:00-16:00
一般口演
1O-07a1
神経伝達物質とシグナル分子
15:00-16:00
一般口演
1O-08a1
睡眠と生体リズム(1)
15:00-16:00
一般口演
1O-09a1
神経細胞移動のメカニズム
15:00-16:00
一般口演
1O-10a1
トランスレーショナルおよび応用神経科学
15:00-17:00
機器展示・アカデミア展示・書籍展示
 
 
 
 
 
16:00  
16:00-17:00
ジョセフ・アルトマン記念発達神経科学賞受賞講演
1AL-1
Development of the thalamocortical circuit and its role in sensory cortical areas plasticity
Guillermina López-Bendito
16:00-17:00
一般口演
1O-02e1
パーキンソン病とα-シヌクレイン
 
16:00-17:00
一般口演
1O-04e1
回路形成の分子材構
16:00-17:00
一般口演
1O-05e1
社会行動
16:00-17:00
一般口演
1O-06e1
嗅覚と味覚
16:00-17:00
一般口演
1O-07e1
グリア機能
16:00-17:00
一般口演
1O-08e1
学習、記憶および可塑性(1)
16:00-17:00
一般口演
1O-09e1
活動依存的発達と行動
16:00-17:00
一般口演
1O-10e1
自律神経制御
   
   
   
   
   
17:00  
17:00-18:00
塚原仲晃記念賞受賞講演
1AL-2
中脳ドーパミンシステムの多様性について
内田 直滋
17:00-19:00
シンポジウム
1S02e
嗅覚による適応的な行動制御のしくみ: 分子から高次中枢まで
宮道 和成
吉原 良浩
17:00-19:00
学会企画シンポジウム
産学連携シンポジウム
1S03e
人工知能と脳科学の共進化が創る未来
本田 学
萩原 一平
17:00-19:00
シンポジウム
1S04e
感覚情報コーディングの神経回路メカニズム
加藤 紘之
今井 猛
17:00-19:00
シンポジウム
1S05e
個性と身体表現の創発に関わる神経機構
大隅 典子
山口 真美
17:00-19:00
大会企画シンポジウム
1S06e
Cerebellar Plasticity
Bong-Kiun Kaang
川口 真也
17:00-18:00
一般口演
1O-07e2
皮質発生と再生
17:00-19:00
シンポジウム
1S08e
様々な学習行動に見られる多様な神経アンサンブルの必然性
戸田 重誠
Eisuke Koya
17:00-19:00
シンポジウム
1S09e
脳ダイナミクス理解の最前線
竹村 浩昌
瀧山 健
17:00-18:00
一般口演
1O-10e2
神経情報学と大規模シミュレーション(1)
 
   
   
   
   
   
18:00    
18:00-19:00
一般口演
1O-07e3
神経発達障害(1)
18:00-19:00
一般口演
1O-10e3
脳幹・脊髄
18:00-18:15
ポスター撤去
 
       
       
       
       
       
19:00                          
                         
                         
                         
                         
                         
20:00                          
                         
                         
                         
                         
                         
21:00                          
                         
                         
                         
                         
                         
Copyright © Neuroscience2018. All Right Reserved.