[学会について] 理事会・委員会委員

 理事会・委員会委員 (2020.1.1-2022.12.31)

理事会
(五十音順)
会長 柚崎 通介
副会長 岡部 繁男(筆頭)
加藤 忠史
庶務理事 礒村 宜和
副庶務理事 大塚 稔久、宮川 剛
会計理事 山中 宏二
広報理事 山中 章弘
機関誌理事 上口 裕之
理事 岩坪 威、大木 研一、大隅 典子、岡野 栄之、奥山 輝大、
笠井 清登、木山 博資、小林 和人、定藤 規弘、銅谷 賢治、
林(高木) 朗子、林 康紀、尾藤 晴彦、藤山 文乃、渡辺 雅彦
 
委員会 ※○印:委員長、*印:副委員長
 
指名委員会 ○柚崎 通介、岡部 繁男、加藤 忠史、銅谷 賢治、藤山 文乃、宮川 剛
神経科学ニュース編集委員会 ○古屋敷 智之、荒田 晶子、竹本 さやか、松尾 直毅、
水関 健司、村松 里衣子、山中 章弘
将来計画委員会 ○宮川 剛、五十嵐 啓、生田 敏一、榎木 亮介、王 丹、
奥山 輝大、勝野 雅央、神谷 之康、坂内 博子、竹内 遼介、
樋口 真人、藤山 文乃、村山 正宣、和氣 弘明
将来計画委員会 機関誌WG ○Thomas J. McHugh、青木 亮、岡村 康司、筒井 健一郎、
林 悠、堀 沙耶香、宮川 剛、 宮道 和成、四本 裕子、
渡部 文子 (ad hoc Members) 入來 篤史、王 丹、坂内 博子
将来計画委員会 日中韓WG ○尾藤 晴彦、(委員未定)
将来計画委員会 学会体制WG ○平井 宏和、石川 欽也、岩﨑 広英、上阪 直史、大塚 稔久、
柴崎 貢志、吉本 潤一郎
NSR委員会 ○上口 裕之、*北澤 茂、*Thomas J. McHugh、大塚 稔久、
加藤 忠史、菊水 健史、見学 美根子、坂上 雅道、竹内 英之、山中 宏二、渡部 文子
大会委員会 ○大塚 稔久、池田 和隆、大隅 典子、岡部 繁男、笠井 清登、加藤 忠史、北澤 茂、高橋 良輔、竹村 文、銅谷 賢治、
萩原 一平、尾藤 晴彦、平井 宏和、松元 健二、望月 秀樹、
柚崎 通介、吉峰 俊樹、渡部 文子
奨励賞選考委員会 ○渡部 文子、勝野 雅央、上川内 あづさ、北城 圭一、
澤本 和延、高橋 英彦、藤山 文乃、南本 敬史
国際連携委員会 ○合田 裕紀子、五十嵐 啓、岡村 康司、坂場 武史、
杉山(矢崎) 陽子、田中 啓治、尾藤 晴彦、平瀬 肇
アドボカシー委員会 ○松田 哲也、伊佐 正、岡部 繁男、尾崎 紀夫、齊藤 延人、
高橋 良輔、望月 秀樹、山脇 成人
臨床・関連学会連携委員会 ○尾崎 紀夫、勝野 雅央、銅谷 賢治、豊泉 太郎、永井 拓、
橋本 亮太、星野 幹雄、望月 秀樹、和氣 弘明
アウトリーチ委員会 ○松元 健二、青木 隆太、小清水 久嗣、土谷 尚嗣、豊田 淳、坂内 博子、宮川 剛
ホームページ委員会 ○掛川 渉、荒田 晶子、川口 真也、佐々木 拓哉、篠田 陽、
中山 寿子、村山 正宜
ダイバーシティ対応委員会 ○渡部 文子、五十嵐 啓、王 丹、大木 紫、大隅 典子、
上川内 あづさ、杉山 清佳、竹内 秀明、富永 真琴、西 真弓、道田 奈々江、吉村 由美子、渡辺 裕美
情報基盤整備委員会 ○吉本 潤一郎、奥村 嘉宏、中野 高志、平井 宏和、
丸山 めぐみ、山﨑 匡
倫理委員会 ○花川 隆、佐倉 統、定藤 規弘、島田 斉、田中 悟志、
松田 哲也
利益相反委員会 ○松田 哲也、定藤 規弘、田中 沙織、戸田 達史、三村 將
動物実験委員会 ○竹村 文、宇賀 貴紀、小林 和人、繁冨 英治、中村 克樹、
長谷川 功
ブレインビー委員会 ○奥村 哲、上窪 裕二、菅野 康太、佐倉 緑、櫻井 武、
佐藤 多加之、中川 直、成清 公弥
産学連携推進委員会 ○松元 健二、天野 薫、茨木 拓也、岡田 知久、金井 良太、
萩原 一平、本田 学、前田 直哉、南 雅文
脳科学辞典編集委員会 ○林 康紀
(認知・システム・回路)
 定藤 規弘、田中 啓治、藤田 一郎、渡辺 雅彦
(細胞・分子・シナプス)
 林 康紀、古屋敷 智之、柚崎 通介、和田 圭司
(発生)
 河崎 洋志、花嶋 かりな、山形 方人
(臨床)
 漆谷 真、加藤 忠史、林(高木) 朗子、山中 宏二
(計算機)
 北城 圭一、五味 裕章、我妻 広明
(技術担当)
 奥村 嘉宏
生物科学連合担当委員 ○宮田 麻理子、河崎 洋志、吉村 由美子
神経科学分野における霊長類を対象とする実験ガイドラインの策定に関する専門委員会
*任務完了のため解散
(2020年8月)
○中村 克樹、池田 和仁、伊佐 正、井上 貴史、
磯田 昌岐、宇賀 貴紀、大塚 稔久、岡部 繁男、黒田 公美、佐々木 えりか、竹村 文、丸山 めぐみ、三輪 美樹
会計監事 ○後藤 由紀、平井 宏和

PAGE TOP