• Top page
  • Timetable
  • Browse per session
  • Search
  • How to
  • Meeting Planner

Timetable 朱鷺メッセ

会場名   朱鷺メッセ 万代島ビル 朱鷺メッセ
4階 2階 3階 2階 3階 6階 1階
第1会場 第2会場 第3会場 第4会場 第5会場 第6会場 第7会場 第8会場 第9会場 第10会場A 第10会場B 第10会場C ポスター会場 展示会場
国際会議室 メインホールA メインホールB 301 302 201A 201B 303+304 306+307 会議室A 会議室B 会議室C 展示ホールA+B
7:00                              
                             
                             
       
7:35-8:25
教育講演
2EL04m
林(高木)子
7:35-8:25
教育講演
2EL05m
磯田 昌岐
7:35-8:25
教育講演
2EL06m
永楽 元次
7:35-8:25
教育講演
2EL07m
田中 沙織
             
                     
                     
8:00                      
                     
                             
 
 J 8:30-10:30
大会長企画シンポジウム
2S01m
脳科学に求められるブレークスルー
岡本 仁
那波 宏之
奥山 輝大
8:30-10:30
シンポジウム
2S02m
依存する脳ー薬物依存からギャンブル、ゲーム依存までー
和中 明生
Andrew J Lawrence
8:30-10:30
シンポジウム
2S03m
Being Adaptive: The Role of Metacognition in Learning and Guiding Behavior
Aurelio Cortese
Mahiko Konishi
8:30-10:30
シンポジウム
2S04m
シンギュラリティ脳科学 ー 大規模トランススケールイメージングを用いた脳システムにおける臨界点の探索へ ー
坂内 博子
永井 健治
8:30-10:30
シンポジウム
2S05m
データ駆動型/モデル駆動型神経科学研究の幕開け
木村 幸太郎
中井 淳一
8:30-10:30
シンポジウム
2S06m
Neurobiology of emotional communication in rodents
Yasushi Kiyokawa
Julen Hernandez-Lallement
8:30-9:30
一般口演
2O-07m1
生体リズム
8:30-9:30
一般口演
2O-08m1
不安・気分障害の神経メカニズム
8:30-9:30
一般口演
2O-09m1
シナプス形成・成熟・維持
J/E8:30-9:30
若手道場口演3
2WD10am1
神経興奮性・シナプス・グリア2
竹林 浩秀
J/E8:30-9:30
若手道場口演3
2WD10bm1
神経系の疾患3
堀 修
J/E8:30-9:30
若手道場口演3
2WD10cm1
新技術
尾藤 晴彦
8:30-10:30
ポスター展示【前半】
 
   
   
9:00  
9:00-13:00
機器展示・アカデミア展示・書籍展示
 
 
 
9:30-10:30
一般口演
2O-07m2
神経内分泌
9:30-10:30
一般口演
2O-08m2
言語とコミュニケーション
9:30-10:30
一般口演
2O-09m2
スパイン制御
J/E9:30-10:30
若手道場口演4
2WD10am2
発生・発達・再生2
岡野 栄之
J/E9:30-10:30
若手道場口演4
2WD10bm2
神経興奮性・シナプス・グリア3
木山 博資
J/E9:30-10:30
若手道場口演4
2WD10cm2
神経系の疾患4
板東 良雄
 
 
10:00  
 
 
                         
10:35-11:55
PA2
ポスター説明・討論【前半】(偶数)
                         
                         
11:00  
11:00-12:10
(化)総会
(化)優秀賞奨励賞の発表/授賞
                     
                       
                       
                       
                       
                         
12:00  
 J 12:00-12:50
ランチョンセミナー
2LS02
㈱成茂科学器械研究所
12:00-12:50
ランチタイムミニシンポジウム
2LMS03
AsCNP/JSNP/JSCNP 2019
 J 12:00-12:50
ランチョンセミナー
2LS04
㈱ニコンインステック
12:00-12:50
ランチョンセミナー
2LS05
Cold Spring Harbor Asia
12:00-12:50
ランチタイムミニシンポジウム
2LMS06
日米科学技術協力事業脳分野
           
12:00-12:30
ポスター撤去【前半】
 
12:10-12:50
(化)評議員会
           
             
             
12:30-13:00
ポスター貼付【後半】
             
                         
13:00  
13:00-14:00
プレナリーレクチャー
2PL01
Stephen M. Strittmatter
13:00-14:00
プレナリーレクチャー【中継】
                   
13:00-17:10
ポスター展示【後半】
13:00-14:00
プレナリーレクチャー【中継】
                     
                     
                     
                     
                     
14:00  
14:00-15:00
プレナリーレクチャー
2PL02
Andreas Luthi
14:00-15:00
プレナリーレクチャー【中継】
                   
14:00-15:00
プレナリーレクチャー【中継】
                     
                     
                     
                     
                     
15:00                          
15:00-18:30
機器展示・アカデミア展示・書籍展示
 
15:10-15:50
(科)授賞式
奨励賞、時実利彦記念神経科学優秀博士研究賞、時実利彦記念賞
15:10-17:10
シンポジウム
2S02a
物体認識の脳内機構へのアプローチの最前線
小松 英彦
長谷川 功
15:10-17:10
シンポジウム
2S03a
Bridging emotion and decision making: a view through neural circuits
Joshua Patrick Johansen
Anatol Kreitzer
15:10-17:10
シンポジウム
2S04a
アルツハイマー病における脳回路失調:将来への臨床応用へ向けて
五十嵐 啓
Hussaini Abid
15:10-17:10
シンポジウム
2S05a
神経免疫学の新潮流
七田 崇
鈴木 一博
15:10-17:10
シンポジウム
2S06a
膜電位イメージング:新展開
Bernd Kuhn
冨永 貴志
15:10-17:10
シンポジウム
2S07a
ゼブラフィッシュが拓く神経科学
川上 浩一
日比 正彦
15:10-16:10
一般口演
2O-08a1
精神疾患:神経回路
15:10-16:10
一般口演
2O-09a1
グリア
J/E15:10-16:10
若手道場口演5
2WD10aa1
発生・発達・再生3
仲嶋 一範
J/E15:10-16:10
若手道場口演5
2WD10ba1
神経興奮性・シナプス・グリア4
宝田 美佳
J/E15:10-16:10
若手道場口演5
2WD10ca1
情動・動機づけ・記憶・意識1
田村 英紀
 
 
 
 
15:50-16:50
受賞講演
2AL01a
(科)時実利彦記念賞受賞記念講演
林 康紀
16:00  
 
16:10-17:10
一般口演
2O-08a2
神経発達障害
16:10-17:10
一般口演
2O-09a2
軸索とグリアによる生理病態制御
J/E16:10-17:10
若手道場口演6
2WD10aa2
発生・発達・再生4
竹居 光太郎
J/E16:10-17:10
若手道場口演6
2WD10ba2
情動・動機づけ・記憶・意識2
和田 圭司
J/E16:10-17:10
若手道場口演6
2WD10ca2
神経系の疾患5
今泉 和則
 
 
 
 
16:50-17:25
伊藤正男先生追悼式
17:00  
                       
17:15-18:35
PB1
ポスター説明・討論【後半】(奇数)
                         
 
17:30-18:30
Brain Prize Lecture
2BPL01
György Buzsáki
                     
                       
                       
18:00                        
                       
                       
                             
                         
18:40-19:10
(科)総会
 
                           
19:00                            
                         
19:10-21:00
懇親会
 
                           
                           
                           
                           
20:00                            
                           
                           
                           
                           
                           
21:00                              
                             
                             
                             
                             
                             
Copyright © NEURO2019. All Right Reserved.