• Top page
  • Timetable
  • Browse per session
  • Search
  • How to
  • Meeting Planner

Timetable 朱鷺メッセ

会場名   朱鷺メッセ 万代島ビル 朱鷺メッセ
4階 2階 3階 2階 3階 6階 1階
第1会場 第2会場 第3会場 第4会場 第5会場 第6会場 第7会場 第8会場 第9会場 第10会場A 第10会場B 第10会場C ポスター会場 展示会場
国際会議室 メインホールA メインホールB 301 302 201A 201B 303+304 306+307 会議室A 会議室B 会議室C 展示ホールA+B
7:00                              
                             
                             
                             
                             
       
7:50-8:40
教育講演
3EL04m
今井 猛
7:50-8:40
教育講演
3EL05m
杉山(矢崎) 陽子
7:50-8:40
教育講演
3EL06m
宮田 卓樹
7:50-8:40
教育講演
3EL07m
磯村 拓哉
             
8:00                      
                     
                     
                     
 
8:45-10:45
シンポジウム
3S01m
個体レベルでの脳神経の活動イメージングから探る脳神経系の起源
飯野 雄一
Rafael Yuste
8:45-10:45
シンポジウム
3S02m
うつ病・双極性障害の神経回路を探る
加藤 忠史
相澤 秀紀
8:45-10:45
シンポジウム
3S03m
Linking Neural Circuits and Function to Behaviour
Roger Marek
Angelo Tedoldi
8:45-10:45
シンポジウム
3S04m
神経細胞における翻訳制御の新たな地平
田中 元雅
Aaron Gitler
8:45-10:45
シンポジウム
3S05m
脳状態ダイナミクスと意識・認知機能
本城 咲季子
山中 章弘
8:45-10:45
シンポジウム
3S06m
神経変性疾患治療のパラダイムシフト
漆谷 真
山村 隆
8:45-9:45
一般口演
3O-07m1
神経回路モデルと人工知能
谷藤 学
8:45-9:45
一般口演
3O-08m1
脳虚血
七田 崇
8:45-9:45
一般口演
3O-09m1
軸索と樹状突起の伸長と回路形成-1
竹居 光太郎
8:45-9:45
一般口演
3O-10m1
感覚運動統合
津田 佐知子
8:45-12:50
ポスター展示【後半】
 
   
9:00  
9:00-10:50
機器展示・アカデミア展示・書籍展示
 
 
 
 
9:45-10:45
一般口演
3O-07m2
神経情報学と大規模シミュレーション
大森 敏明
9:45-10:45
一般口演
3O-08m2
脳損傷
村松 里衣子
9:45-10:45
一般口演
3O-09m2
軸索と樹状突起の伸長と回路形成-2
生沼 泉
9:45-10:45
一般口演
3O-10m2
感覚情報処理
山下 貴之
 
10:00  
 
 
 
                         
 
10:50-11:50
プレナリーレクチャー
3PL01
Karl Friston
10:50-11:50
プレナリーレクチャー【中継】
                   
10:50-11:50
プレナリーレクチャー【中継】
11:00                      
                     
                     
                     
                     
                         
11:50-17:00
機器展示・アカデミア展示・書籍展示
12:00        
 J 12:00-12:50
ダイバーシティ対応委員会企画ランチョンセミナー
 J 12:00-12:50
ランチョンセミナー
3LS05
アッヴィ合同会社
             
                     
                     
                     
                       
                         
12:55-14:15
PB2
ポスター説明・討論【後半】(偶数)
13:00                          
                         
                         
                         
                         
                         
14:00                          
                           
 
14:20-5:20
特別講演
3SL01
田中 啓治
14:20-16:20
シンポジウム
3S02a
Neuroinflammation and the Blood Brain Interface: New findings in brain pathology
Atsuyoshi Shimada
Keith W. Kelley
14:20-16:20
シンポジウム
3S03a
精神病態解明に向けた情動制御回路研究の新展開
喜田 聡
Kheirbek Mazen
14:20-16:20
シンポジウム
3S04a
言語機能・獲得の非言語的基盤:音楽・数学・実行機能・IT・社会認知
杉浦 元亮
Tierney Adam
14:20-16:20
シンポジウム
3S05a
種特異的神経回路の構築と作動原理の解明
野村 真
丸山 千秋
14:20-16:20
シンポジウム
3S06a
網膜可塑性研究ー冬眠、回路、再構成、シナプス制御まで
小池 千恵子
Steve DeVries
14:20-15:20
教育講演
3EL07a-1
田中 元雅
14:20-15:20
一般口演
3O-08a1
アルツハイマー病-1
田川 一彦
14:20-15:20
一般口演
3O-09a1
学習・記憶・可塑性-1
麻生 能功
14:20-15:20
一般口演
3O-10a1
分子イメージング
山中 章弘
14:20-16:00
ポスター展示【後半】
   
   
   
15:00    
   
 
15:20-16:20
特別講演
3SL02
柳沢 正史
15:20-16:20
教育講演
3EL07a-2
西村 幸男
15:20-16:20
一般口演
3O-08a2
アルツハイマー病-2
工藤 喬
15:20-16:20
一般口演
3O-09a2
学習・記憶・可塑性-2
Mchugh Thomas
15:20-16:20
一般口演
3O-10a2
新技術
高雄 啓三
 
 
 
16:00  
16:00-17:00
ポスター撤去【後半】
 
                         
 
16:30-18:30
シンポジウム
3S01e
エルゼビア/NSRシンポジウム:脳腸相関研究の最前線
菊水 健史
Shelly A. Buffington
16:30-18:30
シンポジウム
3S02e
大脳基底核の機能の新たな理解:正常と疾患
笹岡 俊邦
南部 篤
16:30-18:30
シンポジウム
3S03e
動的な社会性行動の神経生物学
山口 隆司
高橋 阿貴
16:30-18:30
シンポジウム
3S04e
脳内代謝回路と情報処理のクロストークの解明
松井 広
田中 謙二
16:30-18:30
シンポジウム
3S05e
Interpretation of human brain mechanisms and drug discovery using leading-edge stem cell technologies
石川 充
Yu-Wen Alvin Huang
16:30-18:30
シンポジウム
3S06e
脳神経科学における革新的超高磁場MRI技術の応用とlaminar/columnar fMRI技術への展望
楊 家家
Huber Laurentius
16:30-17:30
教育講演
3EL07e-1
山末 英典
16:30-17:30
一般口演
3O-08e1
抗うつ薬・ストレス
古屋敷 智之
16:30-17:30
一般口演
3O-09e1
シナプス形成と活動依存的発達
白尾 智明
16:30-17:30
一般口演
3O-10e1
嗅覚
今井 猛
 
 
17:00      
     
     
 
17:30-18:30
教育講演
3EL07e-2
河内 泉
17:30-18:30
一般口演
3O-08e2
発達障害:モデル動物
内匠 透
17:30-18:30
一般口演
3O-09e2
老化・神経変性疾患
齋藤 芳郎
17:30-18:30
一般口演
3O-10e2
視覚-Ⅲ
王 鋼
   
     
     
18:00      
     
     
                             
                             
                             
19:00                              
                             
                             
                             
                             
                             
20:00                              
                             
                             
                             
                             
                             
21:00                              
                             
                             
                             
                             
                             
Copyright © NEURO2019. All Right Reserved.