• Top page
  • Timetable
  • Browse per session
  • Search
  • How to
  • Meeting Planner

Timetable 朱鷺メッセ

会場名   朱鷺メッセ 万代島ビル 朱鷺メッセ
4階 2階 3階 2階 3階 6階 1階
第1会場 第2会場 第3会場 第4会場 第5会場 第6会場 第7会場 第8会場 第9会場 第10会場A 第10会場B 第10会場C ポスター会場 展示会場
国際会議室 メインホールA メインホールB 301 302 201A 201B 303+304 306+307 会議室A 会議室B 会議室C 展示ホールA+B
7:00                              
                             
                             
                             
                             
                             
8:00                              
                             
                             
                         
8:30-9:00
ポスター貼付【前半】
 
                           
                           
9:00  
9:00-11:00
シンポジウム
1S01m
レム睡眠の分子神経基盤および脳機能における役割
上田 泰己
林 悠
9:00-11:00
シンポジウム
1S02m
精神疾患におけるエピゲノムと炎症の役割
古屋敷 智之
Zhen Yan
9:00-11:00
シンポジウム
1S03m
情動的価値を制御する神経ペプチドの新しい役割
高橋 由香里
津田 夢芽子
9:00-11:00
シンポジウム
1S04m
グリアの不均一性により表出する脳の多様性
小泉 修一
村松 里衣子
9:00-11:00
シンポジウム
1S05m
マッチングがすべて: シナプス間隙タンパク相互作用の役割
二井 健介
Ji Won Um
9:00-11:00
シンポジウム
1S06m
多様な神経疾患にインパクトを与えるDAMPs/alarminsと神経炎症に関する新研究展開
川畑 篤史
岡澤 均
9:00-10:00
一般口演(産学連携)
1O-07m1
視覚-Ⅰ
久場 博司
9:00-10:00
一般口演
1O-08m1
ALS-1
祖父江 元
9:00-10:00
一般口演
1O-09m1
イオンチャンネル機能
若森 実
J/E9:00-10:00
若手道場口演1
1WD10am1
神経興奮性・シナプス・グリア1
池中 建介
J/E9:00-10:00
若手道場口演1
1WD10bm1
感覚系1
吉原 良浩
J/E9:00-10:00
若手道場口演1
1WD10cm1
神経系の疾患1
等 誠司
9:00-11:55
ポスター展示【前半】
9:00-11:10
機器展示・アカデミア展示・書籍展示
 
 
 
 
 
10:00  
10:00-11:00
一般口演(産学連携)
1O-07m2
視覚-Ⅱ
廣川 純也
10:00-11:00
一般口演
1O-08m2
ALS-2
山中 宏二
10:00-11:00
一般口演
1O-09m2
神経伝達物質
檀上 輝子
J/E10:00-11:00
若手道場口演2
1WD10am2
発生・発達・再生1
澤本 和延
J/E10:00-11:00
若手道場口演2
1WD10bm2
ホメオスタシス1
島田 昌一
J/E10:00-11:00
若手道場口演2
1WD10cm2
神経系の疾患2
工藤 喬
 
 
 
 
 
11:00                          
 
11:10-12:10
プレナリーレクチャー
1PL01
Ann Graybiel
11:10-12:10
プレナリーレクチャー【中継】
                   
11:10-12:10
プレナリーレクチャー【中継】
                     
                     
                     
                       
12:00                        
                           
12:10-17:00
機器展示・アカデミア展示・書籍展示
   
 J 12:20-13:10
ランチョンセミナー
1LS02
Inscopix, Inc.
 J 12:20-13:10
ランチョンセミナー
1LS03
花王㈱
 J 12:20-13:10
ランチョンセミナー
1LS04
ソーラボジャパン㈱
 J 12:20-13:10
ランチョンセミナー
1LS05
協和発酵キリン㈱
J/E12:20-13:10
ランチョンセミナー
1LS06
富士フィルム和光純薬㈱
 J 12:20-13:10
産学連携ランチョンセミナー
1LS07
㈱NTTデータ経営研究所
           
               
               
               
13:00                
                         
13:15-14:35
PA1
ポスター説明・討論【前半】(奇数)
                         
                         
                         
                         
14:00                          
                         
                         
                           
 
14:40-15:40
特別講演
1SL01
尾藤 晴彦
14:40-16:40
シンポジウム
1S02a
オールジャパンブレインバンクネットワーク構築に基づく難治性精神・神経疾患根治療法開発
村山 繁雄
井上 治久
14:40-16:40
シンポジウム
1S03a
意思決定行動とその変容の分子・回路機構
疋田 貴俊
Sarah King
14:40-16:40
シンポジウム
1S04a
脳細胞社会の恒常性維持機構と物流システムの解明<脳内インフラストラクチャー>
富田 泰輔
斉藤 貴志
14:40-16:40
シンポジウム
1S05a
オフライン状態の神経機構
乘本 裕明
史 蕭逸
14:40-16:40
シンポジウム
1S06a
"脳科学と機械知能の融合に向けて"
山下 宙人
河原 吉伸
 J 14:40-16:40
シンポジウム
1S07a
ニューロテクノロジーを社会へ実装するためのELSI
本田 学
14:40-15:40
一般口演
1O-08a1
脳活動測定法
尾上 浩隆
14:40-15:40
一般口演
1O-09a1
社会性の成立機序:社会的交流を司る神経回路
金子 涼輔
14:40-15:40
神経化学会優秀賞受賞講演
竹林 浩秀
14:40-18:50
ポスター展示【前半】
 
15:00  
 
 
 
 
15:40-16:40
受賞講演
1AL01a
ジョセフ・アルトマン記念発達神経科学賞受賞記念講演
Anna Victoria Molofsky
15:40-16:40
一般口演
1O-08a2
コネクトーム
横山 ちひろ
15:40-16:40
一般口演
1O-09a2
攻撃と親和の神経基盤
鮫島 和行
 J 15:40-16:40
シンポジウム
1S10a
IACSS 日本神経化学会 多分野交流セミナー
特殊ペプチド創薬:中分子薬剤スクリーニングの革命
菅 裕明
 
16:00  
 
 
 
                         
 
16:50-17:50
受賞講演
1AL01e
塚原仲晃記念賞受賞記念講演
Thomas J. McHugh
16:50-18:50
シンポジウム
1S02e
シンプルイズベスト。無脊椎動物モデルを利用した神経疾患・再生研究
杉江 淳
丹羽 伸介
16:50-18:50
シンポジウム
1S03e
エピソード記憶の神経基盤~神経回路とその生理~
田中 和正
北村 貴司
16:50-18:50
シンポジウム
1S04e
感覚入力が駆動する他者への社会的行動の神経基盤とその起源
横井 佐織
上川内 あづさ
16:50-18:50
シンポジウム
1S05e
ステロイドホルモンによる多様な脳機能と行動の調節に関する研究の最前線
小川 園子
Nandini Vasudevan
16:50-18:50
シンポジウム
1S06e
全脳生理学: げっ歯類fMRIと神経生理学とを融合した試み
高田 則雄
住吉 晃
16:50-18:50
シンポジウム
1S07e
可塑性関連因子Arc研究の新展開:分子制御機構と認知機能への関与
奥野 浩行
Kasia Radwanska
16:50-17:50
一般口演
1O-08e1
神経発生・グリア発生・細胞分化-1
竹本-木村 さやか
16:50-17:50
一般口演
1O-09e1
小脳
荒田 晶子
16:50-18:50
シンポジウム
1S10e
若手研究者から見たグリア研究の未来
大谷 嘉典
藤田 幸
17:00    
   
   
   
   
   
17:50-18:50
一般口演
1O-08e2
神経発生・グリア発生・細胞分化-2
川内 健史
17:50-18:50
一般口演
1O-09e2
運動パターン制御
能瀬 聡直
 
18:00      
     
     
     
     
                             
19:00                              
                             
                             
                             
                             
                             
20:00                              
                             
                             
                             
                             
                             
21:00                              
                             
                             
                             
                             
                             
Copyright © NEURO2019. All Right Reserved.